В России начинаются Дни культуры Китая

Дни культуры Китайской Народной Республики в Российской Федерации пройдут с 25 октября по 5 ноября 2004 г. в Москве, Санкт-Петербурге, городах Золотого кольца и Хабаровске.

Дни культуры Китайской Народной Республики в Российской федерации, проводимые в год 55-летия образования Китайской Народной Республики и установления дипломатических отношений между КНР и Россией, продемонстрируют лучшие достижения китайских артистов в музыкальном, хореографическом, художественно-выставочном искусстве, которые наиболее образно и полно отражают самобытную культуру Китая.

Торжественное открытие Дней культуры КНР в России и Гала-концерт мастеров искусств Китая состоятся на Новой сцене Государственного академического Большого театра 27 октября. В концерте участвуют Театр Пекинской оперы, народный художественный ансамбль провинции Юньнань, солисты-инструменталисты и вокалисты Китайской Народной Республики.

В рамках Дней культуры КНР свои программы представят: Театр Пекинской оперы, возглавляемый выдающимся актером и режиссером Гао Мукунем, выступит на Новой сцене Большого театра 27 октября, а 30 и 31 октября выступление театра Пекинской оперы увидят жители Костромы.

Народный художественный ансамбль провинции Юньнань выступит на Новой сцене Большого театра 27 октября, после чего китайские артисты отправятся во Владимир, где дадут концерт на сцене Концертного зала им. С.И.Танеева 30 октября, а на 31 октября запланировано выступление в г. Кольчугине.

Концерты Ансамбля театра оперы и балета провинции Сычуань, главным режиссером которого является народный артист КНР Чжао Цин, пройдут в Хабаровске 3,4 и 5 ноября.

В числе лучших солистов и концертных исполнителей КНР, которые приедут в Россию в рамках Дней культуры Китая, пианистка Цзю Цзинь, скрипачка Хуан Бинь, певица У Бися и др. Их выступления состоятся в Москве и Санкт-Петербурге.

Художественно-выставочную культуру Китая продемонстрирует Выставка Шедевры вышивки г. Сучжоу. Знаменитые на весь мир работы китайских мастеров рисунка по шелку будут выставлены в залах Государственного Центрального музея современной истории России с 27 октября по 5 ноября.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить