Трехметровую Екатерину Вторую тайно установили в Севастополе

В Севастополе открыли памятник российской императрице Екатерине Второй. Трехметровую скульптуру императрицы симферопольского ваятеля Станислава Чижа установили в сквере на улице Ленина, напротив музея истории Черноморского флота.

Ранее памятник планировали открыть 14 июня - в день, когда в городе прошли основные юбилейные мероприятия. Однако открытие перенесли, поскольку, по данным государственной администрации Севастополя, городской совет, выступивший с инициативой установки памятника, не подготовил необходимый пакет документов. Выступая на открытии монумента, председатель горсовета Валерий Саратов сообщил, что накануне вечером руководители горсовета и госадминистрации пришли к согласию и договорились открыть памятник.

Первый заместитель главы госадминистрации Владимир Казарин, в свою очередь заявил, что это утверждение не соответствует действительности. "Никакой договоренности не было. Памятник установили ночью, открытие назначили на ранее утро, людей на открытие приглашали тайно. Меня удивляет и обескураживает, что депутаты горсовета в своем собственном городе, устанавливая памятник важной в его истории личности, действуют исподтишка, по-воровски", - сказал Казарин.

Севастополь - единственный город Украины, жители которого не выбирают мэра. Исполнительную власть в городе возглавляет председатель Севастопольской городской государственной администрации, которого назначает и увольняет президент. Закон, который разграничивал бы полномочия и сферу компетенции двух органов власти, пока не принят. За последние годы между городской администрацией и горсоветом не раз возникали конфликты. Об этом сообщает РИА Новости.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить