Известен первый призер очередного Московского Международного кинофестиваля

Стало известно, что первым призером юбилейного, 30 по счету, Московского Международного кинофестиваля (ММКФ), который с 19 по 28 июня пройдет в российской столице, станет выдающийся японский актер и режиссер Такэси Китано.

Искусство 61-летнего мастера давно признано во всем мире, так что ему даже не потребуется вступать в борьбу за награды. Предстоящий ММКФ просто решил воздать должное талантливому японцу, присудив ему почетную премию «За вклад в кинематограф». Об этом сообщили в дирекции московского форума.

Китано получит приз прямо на церемонии открытия кинофестиваля, которая, в соответствии с национальной принадлежностью первого лауреата, обязательно будет иметь некий японский акцент. Такова одна из непреложных традиций ММКФ.

Такэси Китано - уникальное явление современного кинематографа, что убедительно подтверждает солидная коллекция завоеванных им наград. Так, еще в 1997 году на Венецианском фестивале он получил "Золотого льва" за фильм "Фейерверк". Спустя некоторое время, на том же фестивале специальным призом жюри за лучшую режиссерскую работу был награжден фильм "Дзатоити" (в российском прокате "Затоичи"), где Китано к тому же сыграл главную роль виртуозно владеющего мечом слепого массажиста.

Сейчас на счету талантливого режиссера свыше десятка режиссерских работ и более 15 нашумевших киноролей. Кроме того, этот энергичный уроженец Токио уже более 25 лет он продолжает оставаться ведущей фигурой в средствах массовой информации Японии, участвуя в восьми телепрограммах в неделю. Китано - автор нескольких сборников рассказов, эссе и стихов, он прекрасно рисует, а еще спонсирует любительскую бейсбольную команду, за которую сам иногда играет.

Московский Международный кинофестиваль пройдет в российской столице с 19 по 28 июня, сообщают «Вести».

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить