"Грех" Захара Прилепина стал "Национальным бестселлером"

Стал известен лауреат российской книжной премии "Национальный бестселлер". Победителем стал Захар Прилепин с произведением "Грех".

Обладатель одной из главных негосударственных премий был определен открытым голосованием жюри накануне вечером Санкт-Петербурге в зимнем садике гостиницы "Астория". Лучшую книгу выбирали искусствовед Марат Гельман, писатель Илья Бояшов, актриса петербургского Молодежного театра на Фонтанке и московского МХАТ им. Чехова Эмилия Спивак, фигурист Алексей Ягудин. Почетным председателем жюри с правом решающего голоса был писатель Илья Штемлер.

Как рассказал председатель фонда "Национальный бестселлер" Вадим Левенталь, победитель получит 10 тыс. долларов, сообщает "Интерфакс".

Hа премию также претендовали также Лев Данилкин с книгой "Человек с яйцом: Жизнь и мнения Александра Проханова", Анна Козлова с работой "Люди с чистой совестью", Андрей Тургенев с произведением "Спать и верить: Блокадный роман", Юрий Бригадир с книгой "Мезенцефалон" и Александр Секацкий с работой "Два ларца: бирюзовый и нефритовый".

"Национальный бестселлер" - негосударственная премия. По мнению организаторов, она отражает тенденции русской литературы и культурной жизни страны. Конкурс охватывает все поле русской литературы, независимо от политических и идеологических пристрастий авторов. Главная цель конкурса - представлять широкой публике достойных литераторов. Его  девиз - "Проснуться знаменитым!".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить