Умер родоначальник рок-н-ролла Бо Диддли

В американском штате Флорида скончался гитарист Бо Диддли. Причиной смерти 79-летнего музыканта стал сердечный приступ. В мае 2007 года музыкант перенес инсульт, заставший его во время концерта в штате Айова. Спустя три месяца у него случился инфаркт.

Бо Диддли считают одним из родоначальников рок-н-ролла. Он родился 30 декабря 1928 года в штате Миссисипи. Он - автор песен "Who do you love", "Mona", "I’m a Man", Before you accuse me" и других хитов .

"Мы всегда хорошо проводили время, когда играли вместе. его смерть - большое горе, но его наследие будет жить вечно", - добавил сказал знаменитый американский блюзмен Би Би Кинг, передает «Интерфакс».

Бо Диддли — сценическое имя Элласа Макдэниела (30 декабря 1928 - 2 июня 2008), одного из родоначальников рок-н-ролла, певца и гитариста. Он привнес в популярную музыку ряд поистине революционных перемен, включая энергичные гитарные ритмы и ускоренные переходы (сам он использовал специфическую гитару квадратной формы).

Бо Диддли принято считать одним из основоположников («The Originator») рок-музыки. Он обладетель почётной премии «Грэмми» за жизненные достижения (1998) и один из двадцати величайших музыкантов в истории рок-н-ролла (по мнению журнала Rolling Stone). В 2005 году Бо Дидли отметил шестидесятилетний юбилей музыкальной карьеры гастролями по Австралии и Европе. В мае 2007 года музыкант перенес инсульт на сцене прямо во время концерта.

Диддли один из самых известных исполнителей в истории современной популярной музыки. Визитными карточками музыканта была самодельная гитара квадратной формы, темные очки и черная шляпа, передает "Росбалт".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить