Японская табачная компания озаботилась поддержкой Мариинки

На днях в культурной жизни страны произошло знаменательное событие. В Санкт-Петербурге Государственный академический Мариинский театр и компания JT International (JTI) заключили соглашение о долгосрочном сотрудничестве по реализации проектов в области культуры. Документ подписали художественный руководитель и директор театра Валерий Гергиев и президент компании JT International  Пьер де Лабушер.

Согласно договору, японская табачная компания JTI в течение трех лет окажет финансовую поддержку проектам Мариинского театра на общую сумму 1,5 миллиона евро. В качестве первого шага предполагается инвестировать в строительство концертного зала Мариинского театра. Его планируют завершить в рекордные сроки – к фестивалю «Белые ночи».

Как заявил П. де Лабушер: «Эта финансовая поддержка является подтверждением нашей приверженности вносить свой вклад в то общество, в котором мы ведем свою деятельность, уважения культурного наследия России, а также особой роли Санкт-Петербурга как культурной столицы России».

Компания JTI и Мариинский театр сотрудничают уже пять лет. Компания выступала спонсором ряда мероприятий в ходе мировой премьеры оперы Сергея Прокофьева «Война и мир»; оказывала финансовое содействие таким творческим проектам театра, как восстановление в репертуаре балета «Ленинградская симфония» на музыку Дмитрия Шостаковича, премьера новой постановки балета «Золушка» на музыку Сергея Прокофьева. Помимо этого, JTI поддерживала ежегодные балы «Белые ночи», сбор средств от которых шел на благотворительные цели.

Как подчеркнул В.Гергиев: «Мариинский театр глубоко признателен JT International за ее поддержку творческих планов театра, рассчитанных на тысячи любителей искусства в России и за рубежом и направленных на приобщение все большего числа людей к сокровищам мировой музыкальной культуры».

На январь следующего года запланированы гастроли Мариинского театра в Японии, которые также спонсировала компания JTI. Центральным событием турне станет представление тетралогии Рихарда Вагнера «Кольцо Нибелунгов», которая будет исполнена дважды.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *