Ушёл из жизни Леонид Филатов - 27 октября 2003 г.

На фоне разгорающихся политических интриг и скандалов как-то незаметно ушёл из жизни прекрасный человек, талантливейший русский актёр, режиссёр и писатель Леонид Филатов. 10 дней врачи боролись за его жизнь, но все усилия оказались тщетны – воскресным вечером сердце Леонида Филатова остановилось… было ему 57 лет.

Напомним, что 16 октября Леонид Филатов в тяжелом состоянии был доставлен в ЦКБ. Критическое ухудшение состояния здоровья Филатова вызвано острым двусторонним воспалением легких.

В 1993 году Леонид Филатов перенёс инсульт, а в 1997 году ему была сделана операция по трансплантации почек. В связи с этим даже легкая инфекция способна привести к тяжелейшим последствиям для его здоровья, поэтому в последние годы он находился под постоянным наблюдением врачей.

В интервью РИА "Новости" известный режиссер Александр Митта, который поставил фильм "Экипаж", сказал: "Леонид Алексеевич был не только талантливым актером, но очень значительным человеком. Он был очень дружелюбный, очень жизненно активный человек, он был одним из самых светлых людей, которые встречались в моей жизни, думаю, и в жизни всех тех, кому посчастливилось работать и дружить с Филатовым. Он был бескомпромиссен в работе. Он сгорал на работе. Это было и в его актерской жизни, и в поэтической, и в писательской. Слишком напряженной была его жизнь, но по-другому он жить не умел. Его все любили".

Как сказал РИА "Новости" один из близких друзей Леонида Филатова, Леонид Ярмольник, прощание с Филатовым планируется на среду в столичном Доме кино.

Подробнее о Леониде Филатове читайте в материале: Леонид филатов: "Чтобы помнили"

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *