На выставку "Голая правда" пускают только голышом

Смельчаки, которые рискнут посетить венскую картинную галерею "Леопольд Музеум" в обнаженном виде, смогут бесплатно осмотреть открывшуюся там сегодня тематическую выставку "Голая правда" (вход на нее "обычным" посетителям обойдется в 9 евро).

Кроме того, на выходе такие посетители получат каталог с репродукциями картин известного австрийского художника Эгона Шиле и его современников.

Экспозиция "Голая правда" включает в себя главным образом живописные изображения обнаженных тел. В нее вошли произведения Шиле, а также Густава Климта, Оскара Кокошки и других венских художников, которые в начале прошлого столетия шокировали публику своей откровенностью, вызвав немало споров среди экспертов и ценителей живописи

Эту необычную акцию сотрудники музея проводят, чтобы подчеркнуть экстраординарный характер выставки, сообщили в музее, и ее отнюдь не следует рассматривать как попытку привлечь дополнительное число посетителей. Сотрудники музея считают, что эта акция сейчас как нельзя кстати, в Вене стоит 36-градусная жара. А тем, кто захочет осмотреть экспозицию, нужно лишь раздеться догола.

Организаторы выставки немного смягчили условия для особо стыдливых посетителей: бесплатно пускать будут и тех, кто разденется до купальников или плавок.

До сих пор к рекламным акциям с привлечением обнаженных покупателей неоднократно прибегали магазины одежды. В музейном деле подобный эксперимент проводится впервые, сообщает Государственная телевизионная и радиовещательная компания "Культура".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить