"Взрослая" книга Джоан Роулинг появится в России к концу года

Россияне прочитают новую книгу Джоан Роулинг в этом году

До конца года в России выйдет новая книга писательницы Джоан Роулинг, автора культовой саги о Гарри Поттере.

За издание романа для взрослых под названием "Свободное место" взялось издательство "Иностранка". По словам Аркадия Витрука, директора группы "Азбука-Аттикус", в которую входит "Иностранка", издатели постараются обратить особое внимание на качество перевода произведения, передает Лента.ру.

Сюжет романа крайне прозаичен: в провинциальном городке умирает мэр, и место становится вакантным. Мирный городок превращается в поле битвы людей, жаждущих занять этот пост. Благопристойные на первый взгляд горожане втягиваются в политические игры, совершая в борьбе за власть чудовищные поступки, рассказывают "Аргументы и факты".

Первыми, 27 сентября этого года, книгу смогут приобрести жители Великобритании. Ранее Роулинг рассказывала, что новый роман будет очень непохож на серию о Поттере. Она отметила, что успех Гарри Поттера подарил ей возможность "исследовать новую территорию".

"Комсомольская правда" напоминает, что Джоан Роулинг является самой богатой писательницей Великобритании. Ее состояние оценивается в сумму от 800 млн до 1 млрд долларов. Кроме того, она входит в дюжину самых богатых женщин Соединенного Королевства. Книги о Гарри Поттере переведены на 74 языка и проданы общим тиражом около 450 млн экземпляров. Бренд "Гарри Поттер" на данный момент оценивается в семь млрд фунтов стерлингов.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить