Квентину Тарантино исполнилось 50 лет

Знаменитому голливудскому режиссеру и сценаристу Квентину Тарантино, сломавшему многие стереотипы кинематографа и, в частности, заставившему зрителя по-новому взглянуть на насилие на экране, исполнилось 50 лет.

Квентин Тарантино родился 27 марта 1963 года в штате Теннеси. Мать родила Тарантино в 16 лет. Она назвала его в честь одного из героев знаменитого романа Уильяма Фолкнера "Шум и ярость". Уже в 5 лет он увлекся кино и посмотрел ряд фильмов, которые в наше время не рекомендуют к просмотру лицам моложе 16 лет.

С 22 лет Квентин начал работать в видеопрокате в Калифорнии, и эту работу будущий режиссер очень любил. На тот момент он посмотрел огромное количество классических фильмов разных жанров, дань которым он отдает в каждом своем фильме.

Первой полноценной режиссерской работой Квентина стал фильм "Бешеные псы", снятый по его же сценарию и собравший неплохую кассу, но прошедший достаточно незаметно в сравнении со следующей его картиной под названием "Криминальное чтиво". Фильм был обласкан критиками, получил "Золотую пальмовую ветвь "в Каннах и считается признанной классикой кинематографа.

После этого Тарантино снял "Джеки Браун", "Убить Билла, "Доказательство Смерти", "Бесславных ублюдков" и "Джанго освобожденный". Именно с его легкой руки дорогу в Голливуд протоптал талантливый австрийский актер Кристоф Вальц.

Будущие планы актера остаются туманными. Известно, что он планирует снять третью часть "Убить Билла" и в данный момент работает над сценарием.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить