Сегодня Мстислав Ростропович получит тысячи поздравительных телеграмм

Мстислав Ростропович, дирижер и музыкант с мировым именем, отпразднует свое 80-летие в Москве.

Свое 70-летие он праздновал в Елисейском дворце в Париже, а 75-летие в Букингемском дворце в Лондоне. Свой нынешний юбилей он празднует в России, и вовсе не потому, что по болезни вынужден был по настоянию супруги отменить свои гастроли на 2007 год.

Сегодня Мстислав Ростропович получит тысячи поздравительных телеграмм – от президента России, Азербайджана, королевы Испании, других мировых лидеров до посланий любви и искреннего восхищения от простых меломанов.

Телеканал "Культура" к юбилею выдающегося музыканта представляет премьеру нового документального фильма "Война и мир Мстислава Ростроповича" (27 марта в 22.20). В нем Мстислав Леопольдович рассуждает о жизни, смерти, любви, творчестве и Боге, о своей встрече с Папой Римским.

У Ростроповича в жизни было много удивительных встреч и событий, и он признан по всему миру. Гражданин Мира, Посол Доброй Воли ЮНЕСКО, почетный гражданин многих городов мира, руководитель Национального симфонического оркестра в Вашингтоне, президент международного фестиваля в Эвиане (Франция), художественный руководитель фестиваля имени Дмитрия Шостаковича в Лондоне и Санкт-Петербурге, артистический директор Бриттеновского фестиваля в Олдборо. И это далеко не полный список.

У русского гения, родившегося в Баку в 1927 году, польские корни и три поколения музыкальной династии: дед Витольд, отец Леопольд и сын Мстислав. Его мама была пианисткой, отец виолончелистом, говорят, что маленькому Славе вместо люльки служил футляр виолончели.

26 февраля президент РФ своим указом наградил музыканта орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени. Как сообщила пресс-служба главы государства, Ростропович награжден "за выдающийся вклад в развитие мирового музыкального искусства и многолетнюю творческую деятельность".

"Господь дал мне два качества уникальных - память и руки, - признается юбиляр. - Если бы я повторил мою жизнь, я бы сказал: все можно менять, но это оставьте так, как есть!"

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить