Среди лотов "Кристис" найдена краденая русская икона

На аукционе «Кристис» вспыхнул скандал, напрямую связанный с Россией. Россвязьохранкультура нашла в каталоге торгов икону, похищенную в 1994 году из музея-заповедника "Коломенское". Об этом сообщил замглавы ведомства Анатолий Вилков.

"При изучении каталогов аукционного дома "Кристис", которые заранее присылаются на проверку в нашу Службу, Россвязьохранкультура обнаружила в каталоге торгов Icons and Artefacts from the Orthodox World ("Иконы и артефакты из православного мира"), которые запланированы в Лондоне на девятое июня 2008 года, икону "Освобождение Москвы Великим князем Иваном III Васильевичем и крестный ход с иконой Богоматери Владимирской", похищенную из Государственного музея-заповедника "Коломенское" в 1994 году", - рассказал он.

Вилков добавил, что кражу совершили ночью через разбитое окно. При этом похищена была только одна икона. Затем она контрабандно была вывезена из России и оказалась в одной из частных коллекций за рубежом, откуда и попала на "Кристис", сообщает РИА Новости.

"В связи с этим Россвязьохранкультура обратилась в аукционный дом "Кристис" с просьбой снять икону с продажи и содействовать возвращению ее в Российскую Федерацию", - отметил Вилков.

"Одновременно нами направлено обращение в следственный комитет при МВД России с просьбой возобновить соответствующее уголовное дело и направить международное следственное поручение в Великобританию", - отметил Вилков.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить