Японцы отмечают Праздник мальчиков

Сегодня японцы отмечают Праздник мальчиков («танго-но сэку»). Этот праздник сложился на основе старинного праздника, когда придворные императора демонстрировали свое искусство в фехтовании на мечах и стрельбе из лука.

В этот день в дома, где есть сыновья, украшались соответствующим способом. Устанавливалась ступенчатая горка, которую покрывали зеленым или синим сукном. На нее устанавливали куклу, изображающая самурая в полном воинском облачении. Вместо куклы могли быть доспехи. Ниже располагались различные символические предметы и кукольные изображения прославленных героев. Куклы изображали реальных, но немного мифологизированных воинов, который должны были напоминать мальчикам о том, что они должны расти храбрыми, сильными и быть настоящими самураями.

Самый известный атрибут Дня мальчиков - это кои-нобори, бумажные или матерчатые изображения карпов, которых вывешивают на шесте перед домом. Количество карпов зависит от количества карпов в доме. Образ карпа должен напоминать легенду, о карпе, который пробился сквозь бурные воды к истокам священной реки и стал мощным и мудрым драконом.

Мальчикам дарят подарки - раньше это были традиционные куклы, изображающие воинов, а сейчас преимущественно просто игрушки.

В честь праздника готовят специальную еду: тимаки (рисовые колобки, завернутые в листья ириса или бамбука) - символ здоровья и стойкости, касива-моти (рис, завернутый в дубовые листья) - символ долголетия, сэкихан (рис, сваренный с красными бобами) - символ здоровья.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *