С сегодняшнего дня появляется роса

В народном календаре сегодня - Терентий. Этот день еще называли Ярило Вешний. С этим днем в народе связан и обряд отмыкания земли, зарод. Говорили, что Ярило «отмыкает», оплодотворяет мать сыру-землю и выпускает росу, благодаря которой начинает расти трава.

Поскольку с Вадима  (22 апреля) уже начался сезон выпаса скота, то крестьяне торжественно выгоняли его на пастбище, если, конечно, позволяла погода, и пасли там до тех пор, пока роса не спадет.

Народ просил Ярилу уберечь скот от хищного зверя. На Терентия-Ярилу крестьяне запахивали пашню, поскольку «на Ярилу выезжает и ленивая соха».

О том, какой урожай хлеба будет в грядущем году, можно было судить по солнцу. Если оно взошло в туманной дымке, то жди урожая; если солнце будет как на ладони, то придется озимое поле перепахивать и засевать яровиной. Примечают: раскрываются почки у груши и дуба, всходят нарциссы, крокусы.

В православном календаре день мучеников Терентия, Помпия, Африкана, Максима и иже с ними.

Именины отмечают Александр, Африкан, Зинон, Максим, Терентий, Федор, Яков. Верили, что родившиеся 23 апреля ведут полную перемен жизнь.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить