В Российской национальной библиотеке проверят реставрационные работы

Началась проверка ремонтно-реставрационных работ, проводимых в Российской национальной библиотеке в Санкт-Петербурге. О необходимости проверки заявило Федерального агентства по культуре и кинематографии (Роскультуры).

"Сегодня, 21 апреля, по распоряжению руководителя Роскультуры Михаила Швыдкого начата проверка ремонтно-реставрационных работ, проводимых в главном здании Российской национальной библиотеки (РНБ) в Санкт-Петербурге", - говорится в сообщении Роскультуры. Проверкой занимается северо-западная дирекция по строительству и реконструкции.

В трех читальных залах уже демонтировано деревянное оборудование, восходящее к архитектурной традиции первой половины 19-го века.

Однако, некоторые деятели культуры считают, что ремонт может повредить историческим интерьерам библиотеки. В адрес министра культуры РФ Александра Соколова, главы Роскультуры Михаила Швыдкома и руководителя Северо-Западного управления Россвязьохранкультуры Виталия Калинина было направлено письмо с требованием у обнародовать и согласовать с общественностью проект реставрации исторических интерьеров РНБ. Под письмом подписались около 100 человек, в том числе режиссер Александр Сокуров, директор Пушкинского Дома Всеволод Багно, исполнительный директор фонда Лихачева Александр Кобак.

Замдиректора библиотеки Владимир Александров заявил, что ремонт ни коем образом не повредит историческим интерьерам. Это ведь не реконструкция, а капитальный ремонт с элементами реставрации. Александров сказал, что все необходимые инстанции проект прошел.

История Российской национальной библиотеки насчитывает более 200 лет. Главное здание библиотеки расположено на углу Невского проспекта и Садовой улицы, передает РИА «Новости».

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить