Танич обретёт последнее пристанище на Ваганьковском кладбище

Скончавшегося сегодня на 85-м году жизни знаменитого поэта песенника Михаила Танича похоронят 19 апреля на Ваганьковском кладбище. Об этом сообщила его вдова Лидия Козлова.

По её словам, Танич скончался от заболевания онкологического характера. "Михаил Исаевич умер сегодня ночью. У него долгое время была онкология. Я не могу сказать точного диагноза, но знаю, что это были почка и легкое", - цитирует её слова РИА Новости.

Танич родился в 1923 году в Таганроге. С 1950 года Танич начал писать стихи и публиковать их в московских изданиях. А затем появились первая песня «Текстильный городок», после которой к новоявленному поэту пришел успех.

Среди написанных им песен: "Любовь-кольцо", "Что тебе сказать про Сахалин?", "Черный кот", "Зеркало", «Как хорошо быть генералом», «Идет солдат по городу», "Черное и белое", "Возьми меня с собой", "Не забывай", "На дальней станции сойду", «Что мне снег, что мне зной…», "Проводы любви", "Птичий рынок", "Комарово", "Узелки", "Погода в доме".

Танич работал с композиторами Я.Френкель, В.Шаинский, А.Островский, О.Фельцман, Ю.Саульский, В.Соловьев-Седой, Н.Богословский, И.Николаев, Р.Горобец, Ю.Антонов. Его песни исполняли К.Шульженко, А.Пугачева, И.Кобзон, М.Магомаев, Э.Пьеха, Э.Хиль, В.Леонтьев, Л.Долина, А.Апина и другие.

Главный проект Михаила Танича с 1990 г. – группа «Лесоповал» (для этого ансамбля написал около 80 песенных стихов).

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить