Запел сверчок - пора пахать под рожь

В народном календаре сегодня - Иосиф Песнопевец. Считается, что в этот день просыпаются сверчки. Старики говорили: «Запел сверчок - пора пахать под рожь». В это время можно услышать и журавля – защитнику и борцу со злом. По крайней мере, именно за этим обращались к этой птице.

Второе название дня – «Смотрины ольховые». Крестьяне наблюдали за тем, как зацветает ольха. Старались не упустить момент, когда цветки ольхи становятся мелкими шишечками. Почерневшими их потом собирают и готовят настой. Его употребляют при болезнях желудка и горла. Ольха, вернее ее ствол, пригождалась и при строительстве нового колодца. Дерево не поддается гнилости.

Цветение ольхи – сигнал для пчеловодов, выставлять ли ульи. Если ольха цветет сильно, то пчелы возьмут хорошую взятку, а значит, будет хороший прополис.

В православном календаре день памяти преподобного Иосифа, песнописца и творца канонов. Он писал церковные песнопения, которые «поражали чудной приятностью звука и силой мысли».

День удачен для колдовства. Родившиеся 17 апреля - красивы. Именины отмечают Адриан, Вениамин, Георгий, Иосиф, Никита, Николай, Осип, Федор, Фома.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить