В Москве поставили памятник первой собаке-космонавту

Собака Лайка, совершившая полет в космос, произвела фурор в мире и открыла человечеству практическую космонавтику. Теперь в Москве есть памятник первой собаке-космонавту.

"Именно благодаря теоретическим и экспериментальным исследованиям ученых нашего института по медико-биологическому обоснованию возможности космического полета собаки Лайки в дальнейшем были развиты и разработаны меры по обеспечению безопасности полета в космос человека - гражданина нашей Родины Юрия Гагарина", - заявил начальник ГНИИ военной медицины Минобороны РФ Игорь Ушаков.

В музеях ведущих стран мира отражается приоритетная роль СССР и России в проведении первых основополагающих медико-биологических исследований в космосе.

"Полет Лайки доказал возможность нахождения высокоорганизованного животного в условиях невесомости и получения основной информации о состоянии и функциях живого организма в орбитальном полете", - отметил И.Ушаков.

Бронзовый памятник собаке установлен в районе стадиона "Динамо", на Петровско-Разумовской аллее, рядом с Институтом военной медицины, в котором готовился космический эксперимент с участием Лайки.

Памятник представляет собой двухметровый монумент космической ракеты, переходящий в человеческую ладонь, на котором находится бронзовая Лайка.

Собака Лайка была запущена в космос на искусственном спутнике 3 ноября 1957 года. Она стала первым живым существом, полетевшим в космос. Собака погибла во время полета: через несколько часов после старта она умерла от перегрева космического спутника и стресса, передает "Интерфакс".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить