"Фотобиеннале-2008" украсят работы Андреаса Гурского

В Москве в рамках "Фотобиеннале-2008" в фонде культуры "Екатерина" открылась выставка самого дорого фотохудожника - Андреаса Гурского.

"Я рад, что мои работы привезли не в Лондон или Париж, а в Москву. Несмотря на то, что с каждым новым проектом я вожусь очень долго, а идей сейчас хватает, я обещаю в ближайшем будущем сделать фотографию Москвы", - сказал на открытии выставки автор.

Андреас Гурский, выпускник Дюссельдорфской художественной академии, сегодня является самым дорогим фотографом в мире. Его произведение "99 центов II", представляющее собой бесконечные стеллажи в супермаркете, на которых можно различить каждый выставленный на продажу предмет, было продано на аукционе "Сотбис" в 2007 году за 3,3 миллиона долларов, став самой дорогой фотоработой в мире.

На московскую выставку, которая продлится до 18 мая, привезли несколько десятков работ художника. Среди них "Тур де Франс", где виден каждый из сотен велосипедистов, карабкающихся в горы, "Римини", где под разноцветными зонтиками можно рассмотреть любого из тысячи отдыхающих, "Пхеньян III" - гигантский стадион набит десятками тысяч зрителей, любующихся гимнастическим шоу, и др. Используя цифровые технологии и фотошоп, художник воссоздает архетипические образы и моделирует их в гиперпространство, которое зритель не в состоянии отличить от реальности.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить