Умер актер театра и кино Андрей Толубеев

В Санкт-Петербурге на 64-м году жизни умер актер театра и кино Андрей Толубеев. Об этом говорится в сообщении Большого драматического театра. На его счету более полусотни ролей на сцене и около семидесяти - на экране. Одной из последних его ролей была работа в "Андерсен. Жизнь без любви".

"В понедельник, 7 апреля, после продолжительной болезни на 64-м году жизни скончался Народный артист России, лауреат Государственных премий Андрей Толубеев", - говорится в информации театра, где актер служил много лет.

Андрей Толубеев родился 30 марта 1945 в Ленинграде в семье известного актера Юрия Толубеева. Он окончил Военно-медицинскую академии, а после - Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии и был принят в труппу Большого драматического театра, сообщает "РИА Новости".

На театральной сцене наиболее значительные роли им сыграны в спектаклях "Оптимистическая трагедия", "Коварство и любовь", "Вишневый сад", "За чем пойдешь, то и найдешь", "Аркадия".

В кино актер снимается с середины 1970-х годов - "Убить дракона", "Гу-га", "Чернов. Chernov", "Ребро Адама", "На муромской дорожке" и др.. Его снимали многие известные режиссеры - Виктор Аристов, Георгий Данелия, Марк Захаров, Вячеслва Криштофович.

Одной из последних работ Толубеева были фильмы "Казнить нельзя помиловать" (2007) и "Андерсен. Жизнь без любви" (2006). Запомнился актер зрителям и по ролям в таких популярных сериалах как "Капитанские дети", "Есенин", "Бандитский Петербург", "Агент национальной безопасности".


Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Последние материалы