Старинные скрипки ушли с молотка за огромные деньги

На аукционе «Кристис» более чем за миллион долларов была продана уникальная скрипка знаменитого мастера Антонио Страдивари. Скрипка получила название "The Penny". «На ура» шли торги и другими скрипками, возраст которых составляет примерно 300 лет.

Эксперты изначально оценили скрипку, сделанную в 1700 году, в 1-1,5 миллиона долларов. В итоге цена составила 1,2 миллиона долларов. Своё название инструмент получил от умершей в прошлом году британской скрипачки Барбары Пенни. Ставшая первой женщиной в Лондонском королевском филармоническом оркестре Пенни купила скрипку в 1965 году. После её смерти наследники решили продать инструмент.

Помимо прочего, с молотка ушли скрипка "Ex-Wollgandt", изготовленная учеником Антонио Страдивари миланским мастером струнных инструментов Джованни Баттиста Гваданьини. Её цена составила 589 тысяч долларов, сообщают «Вести».

В свою очередь, за 265 тысяч долларов была продана скрипка мастера из Венеции Маттео Гофриллера. Эксперты ожидали, что за неё дадут максимум 160 тысяч долларов. А вот покрытую золотисто-коричневым лаком скрипку Фердинандо Гальяно так никто и не купил.

Рекорд по аукционным продажам скрипок был установлен в мае 2006 года, тогда за 3,54 миллионов долларов на нью-йоркском аукционе "Кристис" был продан созданный в 1729 году струнный инструмент под названием "Hammer" Антонио Страдивари.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *