Скончался американский режиссер и актер Жюль Дассен

В возрасте 96 лет умер американский режиссер и актер Жюль Дассен.

Жюль Дассен родился в городке Миддлтаун округа Миддлсекс в штате Коннектикут. Потом семья переехала в нью-йоркский район Гарлем, где Жлю Дассен и начал свое обучение.

Свой театральный путь Дассен начал в нью-йоркской еврейской пролетарской труппе «АРТЕФ». Эта труппа отличалась новаторством и авангардизмом. Дассен играл в пьесах Шолом-Алейхема и сочинял сценарии для радиочаса Кейт Смит (в 1937 году это было популярное шоу),

С 1940 года Дассен начал свою работу в Голливуде. Он снимал короткометражные фильмы о знаменитых музыкантах начала 20 века. Вскоре появляются его первые фильмы, которые демонстрируют его взгляды на кино и творческие пристрастия: «Нацистский агент» (Nazi Agent, 1941); «Дело Марты» (The Affairs of Martha, 1942); экранизации готической литературы, Э. По и О. Уайлда. Дассена заметили как режиссера в конце 40-х годов, когда вышли его фильмы «Грубая сила» (Brute Force, 1947), «Обнаженный город» (The Naked City, 1949) «Путь воров» (Thieves' Highway, 1949). Это были гангстерские и криминальные фильмы, с достаточно жестким сюжетом, главными героями становились люди «вне закона».

В 1950 Дассен уехал из США в Европу, где продолжает снимать фильмы с криминальными сюжетами. Он показал криминальный Лондон – фильм «Ночь и город» (Night and the City, 1950). Его картина «Потасовка среди мужчин» (Du rififi chez les hommes, 1954) стала классикой жанра. Этот фильм оказал огромное влияние на криминальный французский фильм 60—70-х годов.

Дассен познакомился с греческой актрисой Мелины Меркури. Она стала его верной подругой, вместе с ней продолжался творческий путь режиссера.

Дассен экранизирует европейскую современную литературу: «Тот, кто должен умереть» (Celui qui doit mourir, 1957) Никоса Казандзакиса, «Закон» (La Loi, 1958 ) Роже Вайяна.

Его фильмы, получившие мировую известность: «Федра»(Phaedra, 1962); «Топкапи» (Topkapi, 1964); «Обещания на рассвете» (La promesse de l'aube) по Ромену Гари, 1971 и др.

Жюль Дассен - лауреат Каннского кинофестиваля в номинации «Режиссер» за 1955 год и лауреат Каннского кинофестиваля в номинации «приз за программу за 1957 год. Он – отец известного певца Джо Дассена.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить