Сегодня вечно молодому Александру Збруеву семьдесят

Актер театра и кино Александр Збруев, народный артист России, лауреат Государственной премии РФ, 31 марта празднует свой юбилей. Сегодня ему исполняется 70 лет.

В день рождения актера не будет пышных празднеств, поскольку сам Збруев не любит шумных гуляний. Но его коллеги, актеры театра Ленком, обязательно поздравят Александра Викторовича.

Александр Викторович Збруев родился 31 марта 1938 года в Москве. После окончания школы он поступил в театральное училище имени Щукина, на курс Владимира Этуша. После училища Збруев работает в Московском театре имени Ленинского комсомола. Этому театру актер верен до сих пор, с успехом идут постановки с его участием.

В кино актёр дебютировал в фильме Александра Зархи «Мой младший брат», в котором он создал образ своего современника Димки. Лента вышла на экраны страны в 1962 году, и стала для актера настоящим триумфом. В него были влюблены все девушки Советского Союза. Он был очень удачливым актером кино, его доставались интересные роли, а работал он с такими маститыми актерами, как Сергей Соловьев, Роман Балаян, Дмитрий Астрахан. И в театре, и в кино ему довелось играть великолепными актерами: Олег Янковский, Александр Абдулов, Ирина Купченко, Марина Неелова и другие.

"Александр Збруев составляет славу нашего театра. Это уникальный актер, которому удается, переходя из поколения в поколение, оставаться лидером. Это редкая удача и счастье для артиста. Збруев, на первый взгляд, кажется не очень темпераментным актером, но он как-то подспудно накапливает в себе все необходимое для роли и потом поражает и удивляет силой, искрометностью и страстью исполнения. Александр Викторович бережет себя, не растрачиваясь по пустякам, не снимаясь в сериалах", - сказал, главный режиссер театра Ленком Марк Захаров, цитируют РИА «Новости».

Сейчас в театре Збруев занят в спектаклях "Ва-банк" и "Женитьба".

С 2000 года Александр Збруев ведет свою преподавательскую деятельность. В Российской Академии театрального искусства он ведет актерский курс.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *