Приморский кинофестиваль объединяет кинематографистов со всего света

Уже 20 стран заявили о своем участии в VI Международном кинофестивале стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Меридианы Тихого».

Как сообщили Правде.Ру в дирекции кинофестиваля, работы представили кинематографисты России и Франции, Австралии и Пакистана, США и Малайзии, Китая и Канады, Индии и Сингапура, Тайланда и Южной Кореи, Монголии и Тайваня, Чили и Мексики, Японии и Филиппин, Бразилии и Новой Зеландии. Всего заявлено 100 новых фильма.

Конкурсный отбор лент уже начался. С каждым днем количество фильмов увеличивается - прием заявок от режиссеров продолжат до 20 июня.

Помимо традиционных программ («Конкурс», «Новое кино России», «Панорама кино стран АТР», «Короче», «Фокус», «Ретроспектива», анимационные фильмы) появятся новые - документальное кино о музыкантах и «Video Art». Один из проектов «Меридианов» будет посвящен 100-летию российского кинематографа.

Напомним, что VI Международный кинофестиваль стран АТР «Меридианы Тихого» пройдет в Приморье с 13 по 19 сентября. Традиционно в дни фестиваля в путь по краю – от Владивостока до сельской глубинки - отправляются кинопередвижки.


Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить