Президент утвердил новых советников по культуре

Президент России Владимир Путин подписал указ о новом составе Совета при президенте РФ по культуре и искусству, сообщила пресс-служба президента.

В состав Совета включены кинорежиссеры Вадим Абдрашитов и Александр Сокуров, актриса Елена Яковлева, композитор Давид Тухманов, председатель Центрального совета охраны Всероссийского общества памятников истории и культуры Галина Маланичева, ректор Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова Владимир Малышев и актер Глеб Подгородинский.

Из состава Совета по культуре и искусству исключены кинорежиссер Федор Бондарчук, актер Александр Гуськов, драматург Эдвард Радзинский, композитор Алексей Рыбников, писатель Виктор Захарченко, архитектор Александр Кудрявцев и режиссер Руслан Хакишев.

В составе президиума Совета, согласно указам президента, утверждены: директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, кинорежиссер Никита Михалков, худрук МХТ им. Чехова Олег Табаков, худрук театра имени Пушкина Валерий Фокин, советник президента РФ Юрий Лаптев, директор музея-заповедника А.С.Пушкина "Михайловское" Георгий Василевич, скульптор Андрей Ковальчук, пианист Денис Мацуев, художник Николай Мухин.

Справка: Совет при президенте РФ по культуре и искусству - постоянно действующий консультативный и совещательный орган, информирующий главу государства о процессах, происходящих в области культуры и искусства, обеспечивающий взаимодействие с главой государства организаций и деятелей культуры и искусства.

Совет готовит предложения президенту по определению приоритетных направлений государственной политики в области культуры и искусства и конкретных мер по ее реализации; представляет президенту аналитические и информационные материалы по проблемам культуры и искусства; проводит экспертизу проектов федеральных законов, иных нормативных правовых актов по вопросам культуры и искусства и др.

Для осуществления возложенных на него функций Совет вправе запрашивать необходимую информацию от государственных органов, предприятий, учреждений и организаций; приглашать на свои заседания соответствующих должностных лиц при обсуждении вопросов государственной политики в области культуры и искусства и т.п. Члены Совета принимают участие в работе Совета на общественных началах.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить