Новый ценовой рекорд японского искусства: Будда продан за 14,3 миллионов долларов

Во вторник, 18 марта, на аукционе в доме Christie’s была продана старинная японская статуэтка Будды, которую в 13 веке изготовил из дерева великий скульптор тех времен Ункей. Произведение японского мастера ушло с молотка за 14,3 миллионов долларов.

Скульптор изобразил божество сидящим в позе лотоса, его руки сложены в «познании», темные волосы собраны сверху и украшены короной. Размер статуэтки – чуть более 66 см.

Сумма, заплаченная за статуэтку, побила все рекорды цены на произведения искусства, созданные в Японии. Покупателями стали представители одной из крупнейших торговых сетей в Японии - Mitsukoshi Ltd.

Ранее статуэтку на торги не выставляли. Исходя из интереса покупателей, цена за нее выросла почти в 10 раз выше первоначально установленной стоимости в 1,5-2 миллионов долларов.

Такая цена статуэтки обусловлена тем, что внутри Будды расположены три объекта, соединенные бронзовой проволокой - деревянная пагода, хрустальная пагода и хрустальный шар на бронзовой подставке. Статуэтка сделана из кипариса. Предметы внутри нее являются религиозными символами. Их удалось обнаружить только при помощи рентгеноскопии, проведенной специалистами одного из музеев Токио.

До сих пор самым дорогим из произведений японского искусства была «Карта города Киото», за которую в 1990 году частный коллекционер не пожалел 1,7 млн долларов.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Последние материалы