Сергей Маковецкий получил орден из рук Патриарха

Известный актер Сергей Маковецкий получил церковную награду за работу в фильме Владимира Хотиненко "Поп". Орден артисту вручил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Патриарх наградил Маковецкого Орден святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского (III степени) "за вклад в становление православного киноискусства". Актер, в свою очередь, поблагодарил за высокую награду и выразил пожелание и в дальнейшем принимать участие в подобных проектах, передает КМ-News.

Патриарх Кирилл также сообщил, что осенью следующего года на большой экран выйдет новый полнометражный художественный фильм кинотелекомпании "Православная энциклопедия", посвященный святителю Алексию, митрополиту Киевскому, Московскому и всея Руси.

Облачение митрополита Алексия, которое использовалось в фильме, будет передано музею храма Христа Спасителя, сообщает Православие.Ru.

Напомним, ранее "Поп" был удостоен специальной патриаршей награды в области киноискусства. В картине повествуется о событиях времен Великой Отечественной войны, когда часть советских священников на территории Эстонии оказалась в оккупации, напоминает Lifenews.ru.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить