За вклад в мировое искусство Церетели награжден чилийским орденом

В Москве в галерее Зураба Церетели состоялась торжественная церемония вручения государственных наград Чили президенту Российской академии художеств Зурабу Церетели и главе департамента безопасности МИД РФ Владимиру Чхиквадзе.

Зураб Церетели был награжден Орденом Освободителя Бернардо Хиггинса степени Кавалер, а В. Чхиквадзе был удостоен Ордена за заслуги Чили степени "Большой Крест". На церемонии присутствовали послы иностранных государств, члены Российской академии художеств, представители властей Чили. Награды вручал посол Чили в РФ Аугусто Парра Имуньос, передает «Интерфакс».

"Церетели удостоен награды Освободителя Бернардо Хиггинса за огромный вклад в мировое искусство. В его работах мы видим глубокий гуманизм. Церетели абсолютно уникальный мастер", - отметил чилийский посол. Он выразил надежду на то, что скульптура работы З. Церетели появится и в Чили. "Я понял намек посла. Я сделаю скульптуру в Чили выше, чем памятник Петру Первому в Москве", - ответил З. Церетели.

Владимир Чхиквадзе, бывший с 2000 по 2005 год был послом РФ в Чили, получил Орден за заслуги Чили за вклад в развитие отношений России и Чили. Он. "Во время его работы было отмечено интенсивное развитие двусторонних отношений наших стран", - отметил А. Парра Имуньос. "Истинным послом России является русское искусство", - сказал в благодарственном слове В. Чхиквадзе.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить