Памятник пластилиновой вороне сначала будет пластилиновым

В Петербурге начинается празднование Всемирного Дня мультфильмов, посвященного памяти режиссера анимационных фильмов Александра Татарского.

"Впервые в России будет праздноваться учрежденный в 2002 году Международной ассоциацией анимационного кино - Международный День анимации, который у нас получил название Всемирный День мультфильмов. Очень приятно, что произойдет это именно в Петербурге", - сообщила директор фестиваля "Мультивидение" Светлана Петрова.

Она отметила, что празднование посвящено памяти режиссера-мультипликатора, который в представлении не нуждается. "Думаю, что не найдется человека, который не знает мультфильм "Пластилиновая ворона". Этот мультфильм сделал нас всех, дал свободу воображению, выразил суть русской души - может быть так, а может быть эдак", - сказала С. Петрова.

"Самое главное событие праздника - открытие памятника самому удивительному образу русских мультфильмов - пластилиновой вороне на территории киноцентра "Родина"", - подчеркнула она. Макет памятника выполнен художником анимационной студии "Пилот" Алексеем Почиваловым. Он изображает ворону, сидящей на античной колонне с сыром и вертушкой в крыльях-руках. Первоначально памятник будет временным. Его изготовят из пластилина, а известные деятели культуры, и анимационного кино в частности, оставят на памятнике отпечатки пальцев. Планируется, что отпечатки также будут оставлены на глине, которая позже будет обожжена и эти "листочки" будут прикреплены к памятнику, образовав своеобразную аллею славы. Планируется через год ворону изготовить в керамике и разместить в фойе киноцентра "Родина", информирует «Интерфакс».

В программе Всемирного дня мультфильмов - ретроспектива фильмов А. Татарского, от культовой "Пластилиновой вороны" до малоизвестного широкой публике первого его произведения "Кстати о птичках", а также фильмы: "Падал прошлогодний снег", "Обратная сторона луны", "Крылья, ноги, хвосты", "Братья пилоты готовят на завтрак макарончики" и многие другие. Зрителям также будет показана обширная международная программа из анимации Франции, Японии, США и других стран.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить