Знаменитый писатель отмечает юбилей

Владимиру Войновичу - 80 лет!

Автору трилогии о солдате Иване Чонкине Владимиру Войновичу исполняется сегодня 80 лет. Поздравление с праздником уже прислал юбиляру мэр Москвы Сергей Собянин. "Вы вносите значительный вклад в развитие отечественной литературы. Ваши произведения, отмеченные глубиной мысли и острым сатирическим даром востребованы и любимы миллионами читателей в России и многих странах мира", — приводит выдержки из телеграммы Росбалт. "День рождения буду отмечать в кругу своей семьи и друзей. Поздравить меня приехали дочка из Германии, сын из Черногории, родственники жены из Германии, США", — говорит писатель.

В молодости Владимир Войнович хотел стать летчиком, инженером или физиком. Однако в летную школу его так и не взяли. Правда в армии был авиамехаником и даже летал на истребителе Як-15. И до сих пор Владимир Николаевич поднимается в воздух за штурвалом, рассказывает "Первый канал".

"С детства я читал много книг. А писать начал в 1953–1954 годах, когда служил в армии", — отметил прозаик. Как пишет МТРК "Мир", среди писателей, оказавших влияние на его творчество, Войнович назвал Александра Пушкина, Николая Гоголя, Антона Чехова. Он также часто перечитывает пушкинскую "Капитанскую дочку".

Успех пришел неожиданно в начале 60-х, когда он за сутки написал текст к знаменитой песне о космонавтах "Четырнадцать минут до старта", которую подхватила вся страна. Начались публикации повестей и рассказов. Но Войнович встал на защиту опальных Солженицына, Даниэля и Синявского, его перестали печатать, выслали из страны и лишили гражданства. Вернуться на родину удалось лишь в 1990 году. Теперь по иронии судьбы он живет в поселке под названием "Советский писатель", хотя себя таковым не считает. "Я нет, я не советский. Когда меня называли антисоветским, я это тоже отрицал. Я говорил, что я не советский и не антисоветский. Я просто, как сказал поэт Коржавин, "я просто русским был поэтом в года доставшиеся мне". Вот я русский писатель", — говорит о себе Владимир Войнович.

На вопрос о дальнейших творческих планах писатель ответил, что "они есть всегда, но я не люблю их разглашать до того, как они осуществятся". Современным молодым авторам Владимир Войнович посоветовал быть упорными, трезво оценивать свои силы, "не преувеличивая, но и не преуменьшая". "Не следует провозглашать себя гением, пока это не признают другие", — считает прозаик.

Читайте также: Готовится к публикации неизвестный ранее роман Айтматова

Владимир Войнович родился в Сталинабаде, в семье журналиста и редактора Николая Войновича. В 1956 году он приехал в Москву, дважды поступал в Литинститут, но не был принят. Проучился полтора года в Московском пединституте, потом поехал на целину в Казахстан, где и создал свои первые прозаические произведения. В 1960 году устроился редактором на радио. Написанную на его стихи песню "Четырнадцать минут до старта" исполняли на орбите, при встрече их на Земле ее процитировал и встречавший их Хрущев. В 1962 году Войновича приняли в Союз писателей СССР. Публикация повести "Мы здесь живем" способствовала укреплению славы писателя.

В конце 1960-х годов принимал активное участие в движении за права человека, что вызвало конфликт с властями. В декабре 1980 года он был выслан из СССР, а в 1981 году — лишен советского гражданства. Жил в ФРГ, затем в США, сотрудничал с радио "Свобода". В 1990 году, во время "перестройки" вернулся в СССР.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить