В пятницу на ММКФ состоится премьера "Антихриста"

В рамках 31-го Московского Международного кинофестиваля пройдет премьерный показ фильма "Антихрист" датского режиссера Ларса фон Триера. Каннские кинокритики встретили новый фильм Триера не так восторженно и охарактеризовали его как "один из самых невыносимых и депрессивных фильмов наших дней".

Читайте также: "Антихрист" фон Триера получил антиприз в Каннах

По словам председателя отборочной комиссии ММКФ, кинокритика Андрея Плахова, негативная реакция на "Антихриста" была в Канне настолько сильна, что присуждение приза исполнительнице главной роли, Шарлотте Генсбур, вызвало настоящий шок. Сюжет фильма таков: главные герои, супружеская пара, переживают гибель единственного ребенка. Они пытаются залечить душевные раны в загородном доме, расположенном в лесной глуши. Там с ними начинают происходить пугающие события, а на их фоне постановщик выдвигает свою теорию сотворения мира.

Первыми в Москве ленту увидели журналисты, аккредитованные на ММКФ. Картина вызвала неоднозначную реакцию - от восторженной, до резко негативной. Многих возмутила чрезмерная натуралистичность сексуальных и жестоких сцен. В то же время те критики, которым фильм понравился, отметили, что картина имеет "двойное дно" и отсылает к библейским и языческим сюжетам.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить