Создателю "Белого Солнца пустыни" исполнилось 80

Сегодня исполнилось 80 лет российскому режиссёру Владимиру Мотылю, создавшему культовый фильм «Белое Солнце пустыни». В настоящее время режиссёр работает над съёмками нового фильма.

Владимир Яковлевич Мотыль окончил театральный институт в Свердловске. Начинал как актёр и театральный режиссёр, работал главным режиссёром Театра юных зрителей в Екатеринбурге. Однако настоящую всесоюзную славу принёс ему кинематограф. Среди снятых им картин – « Звезда пленительного счастья» и «Женя, Женечка и Катюша».

Главным шедевром Мотыля до сих пор остаётся «Белое Солнце пустыни». Картина была снята в 1969 году, и похождения пришедшего устанавливать советскую власть в Среднюю Азию красноармейцев Сухова и Петрухи буквально сразу же полюбились зрителям. Картина была разобрана на цитаты.

В настоящее время Мотыль работает над картиной «Багровый цвет снегопада». «Это большой кинороман из истории России за период с 1916 по 1926 годы. В центре - судьбы трех героев, на фоне которых и происходят все эти исторические потрясения», - цитирует рассказа Мотыля о своей новой картине РИА Новости.

Предполагается, что новая картина появится на экране в 2008 году.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *