В Милане увековечили имя русского полководца

В Милане увековечили имя русского полководца. 238740.jpegПамятный знак в честь полководца Александра Васильевича Суворова был открыт в четверг в центре Милана. Мемориал посвящен победоносному походу русской армии под руководством Суворова по освобождению северной Италии от Наполеона.

Мраморная табличка на стене дворца Бельджойозо сообщает, что здесь в 1799 году останавливался русский фельдмаршал во время Италийского похода, сообщает Голос России. За эту миссию, во время которой Суворов командовал объединенными русско-австрийскими войсками, он был удостоен титула князя Италийского.

В торжественной церемонии приняли участие представители Центра национальной славы России, мэрии Милана, главнокомандующий ВВС Италии, представители Московского патриархата в Западной Европе - епископ Корсунский Нестер и епископ Женевский Михаил. Мемориальная доска - первый памятный знак в честь Суворова в Милане, отмечает ИТАР-ТАСС.

Музыканты Московского суворовского училища исполнили гимны Италии и России. Затем на главной площади Милана у знаменитого Миланского собора прошли парадным маршем с оркестром итальянские барабанщики и суворовцы, передает Взгляд. Концерт музыкантов Суворовского училища, безупречно исполнявших марши, а также народные песни, пришелся по душе жителям и гостям Милана, которые овацией приветствовали российских курсантов.

В миланском соборе Святого Георгия, где в свое время по просьбе Суворова была отслужена православная литургия, хор патриаршего Свято-Данилова монастыря исполнил церковный покаянный канон, написанный Суворовым накануне его последних италийского и швейцарского походов.

Фонд Русский мир добавляет, что несколькими днями ранее в итальянском городе Ломелло в воскресенье открыли памятник Александру Суворову. Бюст установлен во дворе старинного замка, где размещался штаб объединённых войска австрийцев, русских и итальянцев. Таким образом жители выразили свою благодарность великому русскому военачальнику за освобождение Северной Италии от Наполеона.

Мэр итальянского городка отметил, что именно Суворов стоял у истоков объединения Италии. "Сегодня мы открываем бюст и памятную доску в этом месте, где в 1799 году граф Суворов организовал лагерь для своих солдат, с тем чтобы отсюда совершить поход и освободить итальянский народ, что в будущем послужило объединению народа Италии", – сказал мэр Ломелло Джузеппе Пьовера.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить