Статуя фараона Аменхотепа III найдена на юге Египта

На юге Египта нашли огромную статую фараона

/На юге Египта нашли огромную статую фараона. egipetВо время раскопок в Луксоре на юге Египта была найдена огромная статуя фараона Аменхотепа Третьего, сообщают "Известия". 13-метровый колосс состоит из семи кварцитовых блоков. Статую обнаружили в ходе археологических работ в районе погребального комплекса этого фараона в Долине мертвых. Монумент "охранял" северный вход в храм царя, который был разрушен в результате землетрясения 27 года до н. э., передает РИА Новости.

Читайте: Загадочный мальчик дурачит египтологов

Для восстановления статуи специалистам предстоит сначала отреставрировать блоки. Отметим, что голова царя пока не найдена. Всего таких монументов было два. Эти парные статуи однажды уже извлекали из-под земли в 1970-х годах. Тогда на них наткнулись египтологи Лябиб Хабачи из Египта и Герхард Хейни из Германии. Однако тогда было принято решение оставить артефакты на прежнем месте, и пустыня вновь их поглотила.

Читайте также: 145 артефактов украдены из университета в Каире

Помимо статуи Аменхотепа Третьего археологам удалось обнаружить еще два монумента — бога мудрости и письменности Тота в облике бабуина и богини войны Сехмет с головой львицы.

Напомним, что при фараоне Аменхотепе Третьем, который правил в 1388-1351 годах до н. э., Египет достиг периода расцвета цивилизации. При этом личность царя до сих пор считается противоречивой фигурой в истории Древнего Египта. Mercury News добавляют, что Аменхотеп Третий был дедом знаменитого мальчика-фараона Тутанхамона.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить