Сегодня у актера театра и кино Алексея Петренко юбилей

Сегодня актеру театра и кино Алексею Васильевичу Петренко исполняется 70 лет. Актер признается, что не любит больших торжеств и собирается отметить день рождения в узком семейном кругу подальше от Москвы.

Алексей Васильевич Петренко родился 26 марта 1938 года в селе Чемер Черниговской области на Украине. Однако в паспорте актера указано, что его день рождения приходится на 1 апреля. Просто получилось, что только к этому дню удалось сделать запись о новорожденном в ближайшем сельсовете. Петренко трижды проваливался в Харьковский театральный институт, не смог поступить в Киевский театральный институт. В перерывах между поступлениями осваивал кузнечное дело, работал слесарем, матросом, пастухом, мастерил мебель. В 1961 году он окончил Харьковский театральный институт и стал актером театра Запорожья и Донецка.

Несколько лет он довольствовался крохотными ролями, пока режиссер Игорь Владимиров не пригласил его работать в Ленинградский театр им. Ленсовета. Так Петренко начал покорять столичные театры. В 1977 он актер Московского драматического театра на Малой Бронной. В МХАТ он пришел в 1978 году, а в 1982-1986 годах работал по договору в театре "Школа драматического искусства" (под руководством А. Васильева). в 1991-1992 — в театре "Школа современной пьесы".

Ему доставалось играть самые разные роли: Жан в "Солдате и змее" Т. Габбе, Свидригайлов в "Преступлении и наказании" по роману Ф.М. Достоевского, слугу Бьонделло в "Укрощении строптивой" У. Шекспира, атамана Платова в "Левше" по П.С. Лескову и т.д.

С1967 года он работает в кино, где сыграл более 40 ролей. С 1991 года стал штатным актером Киностудии имени М. Горького. Актеру удавалось превратить любую свою роль в нечто значительное.

В 53 года Петренко начала петь в церковном хоре и изучать церковнославянский язык.

Алексей Васильевич Петренко - лауреат Всесоюзного кинофестиваля в номинации "Премии за актерскую работу", Народный артист РСФСР,. В 2000 году за фильм «Сибирский цирюльник» он был удостоен Государственной премии РФ в области литературы и искусства (2000, за фильм "Сибирский цирюльник").

Петренко выбирает фильмы и спектакли, где хочет играть. Он чаще отказывается, чем соглашается, даже иногда устраивает себе добровольную безработицу.

Алексей Васильевич не любит общаться с журналистами, живет за городом и не стесняется, что до сих пор ездит на электричке.

На сегодняшнем празднике будут только близкие друзья и семья.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить