Бурляев: "Золотой Витязь" мог бы стать главным событием планеты

Режиссер и актер Николай Бурляев поделился с "Правдой.Ру" своим мнением о прошедшей накануне 85-й церемонии вручения премии "Оскар".

- Миллионы зрителей смотрят трансляцию вручения наград в прямом эфире. Вы смотрели церемонию, которая состоялась в Лос-Анджелесе?

Я не смотрел. Нет времени, что тратить его на эффектную пустоту, когда занят делом.

- Как Вы считаете, должен ли российский кинематограф стремиться к получению высших наград Киноакадемии?

Не стоит стремится. Это все раскрученная рыночная вакханлия, которую с помощью планетарной трансляции сделали главным событием духовной жизни планеты. Я считаю, что это обман, это эффектная пустота, где иногда мелькают какие-то искорки. Но ориентироваться на то, что это самое главное в жизни кинематографистов я бы не стал.

- Что касается фильмов, которые получили главные призы? Это довольно патриотичные американские ленты. Не напоминает ли это ситуацию, как если бы в СССР был снят фильм "Ленин" - с неизбежным награждением всеми премиями?

Я не анализировал то, что там происходит, поскольку я от этого далек и это не мой путь. Цену "Оксару» я понял давно и мне жаль тех коллег, которые считают это главным событием в жизни.

- Из-за чего Вы разочаровались в "Оскаре"?

Автор фильма "Военно-полевой роман" Петр Тодоровский рассказывал мне, что он в свое время присутствовал на церемонии. Ему прочили "Оскара", но дали награду в тот год антисоветскому фильму о гроссмейстере Корчино. Это было и тогда чистой политикой, и думаю, немного с тех пор изменилось. Это кинофорум, где дают премии патологическим фильмам о голубых и розовых. Я лично к этому отношусь очень критически. Считаю, что неверной дорогой идут наши товарищи.

- Какая из кинонаград вызывает у вас уважение?

Уверен в том, что лет через 10 при более пристальном внимании государства к кинофорумам вроде "Золотого Витязя" он станет главным событием планеты. При условии, что его будут транслировать так, как "Оскара". Здесь будет приз не дутая болванка, а красивый витязь, увенчанный Спасом Нерукотворным. И девиз - за нравственные идеалы, за возвышение души человека. Здесь есть духовная идея, идеология, а у "Оскара" этого нет. Это мое мнение, я думаю, что многие будут несогласны, но мне все равно.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить