Хотиненко: "Оскар" — это их домашние страсти

В понедельник стали известны лауреаты 85-й церемонии вручения премии "Оскар". Лучшим фильмом года признана кинокартина "Операция Арго", а приз за лучшую мужскую роль получил Дэниел Дэй-Льюис, сыгравший 16-го президента США в картине "Линкольн".

"Правда.Ру" обратилась за эксклюзивным комментарием к известному российскому режиссеру, актеру, сценаристу, заведующему кафедрой режиссуры во Всероссийском государственном университете кинематографии Владимиру Хотиненко.

— Как Вы относитесь к вручению наград Киноакадемии?

Вручение "Оскара" — это игра. Я отношусь к этому без фанатизма. Особенно в этом году программа получилась довольно пестрая.

— Обладатели главных наград фильмы "Операция Арго" и "Линкольн" — американские патриотические фильмы. На Ваш взгляд, это не напоминает ситуацию, как если бы в СССР был снят фильм "Ленин" — с неизбежным награждением всеми премиями.

Нет. Линкольн — длиннющая скучная картина, но это какое-то их специфическое кино. У нас он точно с треском провалится, а там посмотрели многие, потому что это их фильм. "Оскар" — это вообще их домашние страсти, куда иностранный фильм впускают для разнообразия. Они делают шоу, и все стремятся как-то показаться на этом шоу. Это их личное дело, это абсолютно эгоцентрическое мероприятие. Я всегда к этому спокойно относился и продолжаю это делать, и даже никогда не смотрел церемонии.

— Стоит ли российскому кинематографу стремиться к получению "Оскаров"?

Всякий конкурс является очень субъективный, а "Оскар" — в особенности. Это некий подиум. Говорить о том, что это какой-то там гамбургский счет совершенно не приходится. Это шоу для Америки и американское, домашние разборки. Поэтому российскому кинематографу там делать нечего.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить