Умер солист Большого театра Артур Эйзен

Умер русский певец, солист Большого театра Артур Эйзен. Смерть наступила скоропостижно. Об этом сообщили в пресс-службе театра.

Народный артист СССР скончался на 81-м году жизни. Он будет похоронен на Ваганьковском кладбище. Дата и место прощания и похорон пока уточняются, сообщает "Интерфакс".

Артур Эйзен родился 8 июня 1927 года в Москве. Он окончил актерский факультет Высшего театрального училища им. Б.В.Щукина, где учился с будущими звездами театрального искусства - Лановым, Симоновым, Ульяновым. Одновременно брал уроки вокала.

Окончив училище, Эйзен был принят в театр им. Вахтангова. Вскоре он поступил сперва в музыкальное училище, через год - в Музыкально-педагогический институт им.Гнесиных, а с третьего курса - в Московскую Государственную консерваторию им.П.И.Чайковского.

Параллельно с учебой в консерватории Артур Эйзен стал вокалистом дважды Краснознаменного им. А.А.Александрова Ансамбля песни и пляски Советской Армии (1949-1956 гг.).

В 1956 году Эйзену присвоили звание Заслуженного артиста РСФСР. Его дюбет на сцене Болшого театра состоялся в конце 1956 года - в партии Дона Базилио в спектакле "Севильский цирюльник". А с января 1957 года Эйзен стал солистом оперной сцены первого театра страны.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить