Пекинскую оперу будут изучать в школах

Скоро предмет "пекинская опера", которая имеет уже более чем 200-летнюю историю, будет включена в число обязательных предметов в программу начальных и средних школ.

Как пишет газета "Цзинхуа шибао", Министерство образования КНР внесло коррективы в программу музыкального воспитания в рамках девятилетнего обязательного образования, добавив предмет "пекинская опера". По замыслу авторов нововведения, это мера принята исключительно для передачи из поколения в поколение замечательного национального культурного наследия.

Пекинская опера ("Цзинцзюй") является оригинальным китайским жанром искусства. Она сформировалась 200 лет назад при императорской династии Цин на основе синтеза искусства нескольких древних театров развивавшихся в разных районах страны. Основами изобразительных средств искусства пекинской оперы являются пение, речитатив и "бой" с элементами акробатики. Сегодня в Китае многим молодым людям классическая пекинская опера "не по вкусу". Они предпочитают современные жанры и, конечно же, поп-музыку. Именно в этом педагоги увидели актуальную необходимость усиления пропаганды традиционной китайской культуры среди учащихся.

Как сообщается, в этом году уроки пекинской оперы будут в порядке эксперимента введены в некоторых школах 10 административных районов провинциального уровня, в том числе 20 пекинских. В дальнейшем они могут быть введены во всех школах страны, передает агентство Синьхуа.


Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *