Габриэль Гарсия Маркес заканчивает "литературную карьеру"

Знаменитый колумбийский писатель, лауреат Нобелевской премии Габриэль Гарсия Маркес объявил о своём уходе из литературы.

«Я прекращаю писать. Прошлый год был первым в моей жизни, когда я не написал ни строчки. С моим опытом я мог бы без особых затруднений написать новый роман, но люди быстро поймут, что в нем нет моего сердца» - сказал Маркес в интервью испанскому изданию La Vanguardia.

Маркес получил всемирную известность благодаря роману «Сто лет одиночества», за который писатель в 1982 году получил Нобелевскую премию по литературе. Кроме того, он является автором многочисленных рассказов, повествующих о жизни Латинской Америки, в которых тесно переплетены фантастика и реальность.

В последние годы произведения стали все реже выходить из-под пера Маркеса. Почитатели его таланта были вынуждены ждать 10 лет, пока, наконец, появится новая книга Маркеса с интригующим названием «Воспоминания о моих грустных шлюхах». В своем последнем романе писатель остается верен своему неповторимому стилю.

В числе многих причин, по которым Маркес оставляет литературную деятельность, называется тяжелая болезнь - рак лимфатических узлов. Другие, впрочем, утверждают, что писатель потерял вдохновение.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить