На аукционе выставлено первое печатное издание книги Толкиена "Хоббит"

Сегодня, 18 марта, на лондонском аукционе "Бонэмс" (Bonhams) будет выставлено первое печатное издание книги Джона Рональда Руэла Толкиена "Хоббит", датированное 1937 годом, передает РИА «Новости».

По ожиданиям, книгу удастся продать за 20-30 тысяч фунтов стерлингов. В дебютной книге писателя рассказ о хоббите Бильбо Бэггинсе, который отправляется в поход за сокровищами гномов, захваченными драконом Смогом. Эта сказка стала прологом к ставшей культовой трилогии автора "Властелин колец".

Толкиен сам иллюстрировал «Хоббита». На продаваемой книге есть благодарственная подпись автора для его аспирантки и подруги Элейн Гриффитс. В свое время Гриффитс, будучи впечатленной сказкой Толкиена, убедила свою подругу, редактора издательства "Аллен энд Анвин", напечатать книгу.

Так «Хоббит» стал для писателя дверью в мир литературы. Книга сразу нашла своих поклонников. Никто не мог и предположить такие грандиозные продажи: начиная с 1937 года в мире было продано более 100 миллионов экземпляров книги.

На аукционе также будут представлены первый перевод книги на иностранный язык и последняя известная фотография Толкиена.

Экземпляр на шведском языке, датированный 1947, планируется продать за 400 - 800 фунтов стерлингов.

Фотографию писателя от 1973 года оценивают в 400-600 фунтов стерлингов. И снова упоминается имя Элейн Гриффитс! "Для Элейн с любовью от Присциллы", - написано на обратной стороне снимка. Присцилла – это дочь Толкиена, которая и подарила Гриффитс фотокарточку.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить