Сегодня в ВВЦ открывается выставка-ярмарка "Книги России"

В 57-м павильоне Всероссийского Выставочного центра сегодня откроется ежегодная выставка-ярмарка «Книги России». На этом крупнейшем книжном смотре страны будут представлены около 100 тысяч книг и примут участие более 600 издательств.

Для России, которая входит в пятерку самых издающих стран мир, выставка ознаменует собой начало книжного ярмарочного сезона в России. В основном на ярмарке будут представлены отечественные книгоиздатели, а также издатели ближнего зарубежья.

Особое внимание на этой выставке уделят детской литературы. Как никак, 2008 год объявлен годом семьи. Так, сегодня Роспечать проведет круглый стол, посвященный вопросам семейного чтения. В субботу состоится большой детский праздник, где будут игры, викторины, мастер-классы.

У посетителей будет возможность ознакомиться с новинками, посетить встречи с писателями и поэтами, а также поучаствовать в конкурсах и викторинах. Из писателей ожидаются Александр Кабаков, Андрей Рубанов, Мария Семенова.

По традиции состоится присуждение антипремий. Премия «Абзац» вручится за самую плохую корректуру и перевод, а премии «Полный абзац» удостоится самое плохое издательство.

Ярмарка будет работать до 14 часов 17 марта. В будние дни на нее смогут попасть только специалисты, а в выходные с 10 до 19 часов ее двери открыты для всех книголюбов. Для участников ВОВ, инвалидов, детей до 10 лет и студентов профильных вузов вход бесплатный, для остальных – за очень символичную цену.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *