Прошел Прокоп - кипит укроп

Сегодня по народному календарю Прокоп-Перезимник, Прокоп- Дорогорушитель. А в православных храмах в этот день вспоминают преподобных Прокопия Декаполита и Тита Печерского.

Поскольку было два преподобных по имени Прокопий, пословица гласит: "Прокоп-Дорогорушитель дорогу прокапывает, Прокоп-Перезимник дорогу рушит". С этого дня начинает портиться санный путь, колея под копытами проступается. Говорили в народе: "Прокоп увяз в сугробе", а "У воды нос остер - пробивается всюду, уже под копытами капля проступается".

Народный календарь советует в этот день подслушивать воду в реках, прудах и родниках. Если вода шумит, как жернов на мельнице – значит летом будут большие дожди и грозы. Также с этого дня уже может распускаться верба и появляться подснежники. Если верба распускается сначала на макушке – будет посев хороший, сеять пораньше нужно. Если на макушке не распускается – второй посев будет хорошим. А появление подснежников призывает к началу пахоты.

С этого дня в течение одной-двух недель не рекомендовалось без особой нужды ездить далеко от дома, чтобы не портить и без того размокшую от талой воды дорогу. Детей на Прокопа учили самым разнообразным скороговоркам: "Прошел Прокоп - кипит укроп", "Шли три попа, три Прокопья попа, три Прокопьевича".

Родившимся в этот день следует проявлять особую осторожность во всех своих делах. Им надо носить горный хрусталь.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить