В Саранске пройдет Международный фестиваль русских драматических театров

В III Международном фестивале русских драматических театров «Соотечественники» примут участие девять русскоязычных театров. Фестиваль пройдет с 16 по 23 марта в Саранске, сообщает «РИА-Новости».

Фестиваль проходит уже в третий раз. В 2008 году фестивальные спектакли будут идти на двух площадках, что для фестиваля будет новшеством. Участников фестиваля примут Русский драматический театр и Мордовский государственный национальный театр.

Со своими спектаклями приедут русские театры из Азербайджана, Армении, Казахстана, Латвии, Узбекистана, Украины и Франции. От России выступят театральные коллективы из Дагестана и Мордовии. Главное условие участие в фестивале - пьесы должны звучать на русском языке.

«Прошлогодние фестивали показали популярность драматического искусства в республике. У нас были не просто аншлаги. Не хватало даже дополнительных стульев в залах, настолько много было желающих посмотреть спектакли», - отметила сотрудник дирекции театра Государственного русского драматического театра Республики Мордовия, цитируют "РИА-Новости".

На фестивале засветятся и молодежные коллективы: Новый драматический театр на Печерске (Украина) и Ташкентский молодежный театр. Ожидается приезд парижского Независимого театра «Летний снег». Во всяком случае его участие отмечено в афише. Театр, который представляет Франции, на самом деле основал Алексей Левшин, уроженец Санкт-Петербурга.

Посмотреть на участников фестиваля приедет Рустам Ибрагимбеков. Известный кинорежиссер и драматург, председатель Конфедерации Союзов кинематографистов стран СНГ и Балтии станет почетным гостем фестиваля.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить