Вячеслав Зайцев отдаёт людям всего себя

Знаменитый российский художник модельер Вячеслав Зайцев, которому недавно стукнуло 70 лет, погружается с помощью живописи в другой мир. Он уверяет, что готов отдавать себя всего людям.

«С помощью живописи я оказываюсь в другом пространстве, в другой Вселенной. В своих картинах, графических работах я изображаю то, что находится в моем подсознании, что приходит ко мне в снах и грезах. Тогда как моду я создаю на основе знаний и опыта. Но в обоих случаях происходит поиск гармонии», - рассказал Зайцев в интервью газете «Труд».

«Недобрый человек бессилен творить красоту, это чистая правда. Но каждый художник не избавлен от депрессий, страхов и сомнений. В своих живописных работах посредством, казалось бы, бесформенных линий, абстракций я выплескиваю все свои переживания. И в результате обретаю душевное равновесие. Графикой я занимаюсь и вовсе каждый вечер перед сном - это для меня сродни тому, как пианист упражняется в гаммах. У меня накопилась масса рисунков, которых хватило бы на издание доброго десятка томов», - считает Зайцев.

«Я готов отдавать людям всего себя без остатка во всех сферах, какими только занимаюсь. А это еще и дизайн интерьеров, посуды и многое другое. Но, к сожалению, на моем пути так и не встретился человек, который вложил бы в мое творчество большие деньги. Мне везло на хороших друзей, на встречи с уникальными людьми, а вот на спонсоров – нет», - поведал Зайцев.

«Я плыву против течения, опережаю время, часто бываю непонятым. В настоящее время чувствую себя на 37 лет, а не на 70. На пенсию не собираюсь, хотя и получаю ее в размере двух тысяч рублей. Каждый день встаю в полпятого утра, а ложусь в два ночи. Спешу все успеть. И у меня это получается», - заключил Зайцев.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить