Театру имени Моссовета исполнилось 85 лет

Государственный Академический театр имени Моссовета отметил свой 85-й день рождения. Те, кто не успел поздравить сотрудников театра и актеров, могут сделать это в апреле, на официальном праздничном вечере. Сейчас полным ходом идет подготовка к этому празднику.

«Я пришел в театр еще при Юрии Александровиче Завадском, и по сей день сохраняются заложенные им прекрасные традиции. Это и тщательный подбор труппы (а сегодня это 80 артистов), которую Завадский собирал, как драгоценную коллекцию. Ведь здесь блистали Вера Марецкая и Любовь Орлова, Фаина Раневская, Николай Мордвинов, Ростислав Плятт и другие. Уходят мастера, мы потеряли только в последнее время таких крупнейших артистов, как Георгий Жженов, Геннадий Бортников, и стараемся, чтобы новое поколение было достойно своих предшественников. Мы гордимся тем, что в нашей труппе есть такие артисты, как Ольга Остроумова, Сергей Юрский, Евгения Крюкова, Екатерина Гусева, Михаил Казаков и другие. Кроме того, мы стараемся, чтобы наш репертуар был разнообразен и представлен поистине художественными масштабными произведениями», - цитируют слова художественного руководителя театра Павла Хомского РИА «Новости».

В репертуар театра в основном входят классические произведения. Но это не значит, что театр чужд современности. Театр Моссовета привлекает к работе молодых современных режиссеров, которые способны по-новому взглянуть на постановочный процесс и раскрыть потенциал молодых актеров. Так, в Моссовете с успехом идут постановки Нины Чусовой, Викторы Шамирова и других. Ожидается премьера спектакля «Долгое путешествие на ночь». Пьесу Юджина О'Нила ставит молодой режиссер Павел Сафонов.

На данный момент продолжается работа над постановкой новой пьесы «Палач», которая имеет современное звучание и повествует о французской революции. Автор пьесы известный российский историк, литератор, драматург Эдвард Радзинский.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить