Назван новый худрук балета Большого театра

Художественным руководителем балета Большого театра станет известный балетмейстер Юрий Бурлака. Об этом сообщил гендиректор театра Анатолий Иксанов.

Контракт Алексея Ратманского, сейчас занимающего этот пост, заканчивается 31 декабря 2008 года.

"Принимая это решение, я руководствовался тем, что новый художественный руководитель балета Большого театра должен быть преемником Ратманского, сохраняя его вектор развития балета", - сказал Инсанов.

Он отметил важность того, чтобы "на место главного балетмейстера главного театра страны был назначен человек, глубоко разбирающийся в классическом балете". С другой стороны, отметил он, новый худрук "должен поддерживать идею поиска молодых звезд хореографии".

Также среди желаемых качеств худрука он назвал порядочность, честность и преданность своей профессии, сообщает "РИА Новости".

Кроме того, гендиректор Большого театра напомнил, что руководство Большого театра сделало предложение Юрию Григоровичу стать штатным балетместейром Большого театра, и хореограф его принял.

Юрий Бурлака, который с января 2009 года заменит Ратманского, работал с ним вместе в Большом театре над балетом "Корсар", а в новом сезоне будет ставить балет Минкуса "Бахита".

"Сейчас он будет входить в курс дел, которые ему придется осуществлять", - пояснил "Интерфаксу" Иксанов.

В этом сезоне - первом в качестве главного балетмейстера - он будет осуществлять постановку балета "Пахита", премьера которого состоится весной 2009 года.

Бурлака родился в Москве в 1968 году. В 1986-м окончил Московское хореографическое училище и в том же году стал ведущим солистом Московского государственного областного театра "Русский балет" под руководством Вячеслава Гордеева.

С 2006 года - педагог-репетитор, с апреля 2007 года - худрук театра "Русский балет". В 1993 - 1996 годах учился на балетмейстерском факультете РАТИ, а в 1999 году с отличием окончил МГАХ по специальности "педагог-хореограф".


Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *