В Третьяковке откроется экспозиция икон «Возвращенное достояние»

В Третьяковской галерее с 5 по 30 марта будет открыта экспозиция русских икон «Возвращенное достояние». Эта выставка представит памятники русской иконописи, которые в течение XX века были вывезены на Запад.

Благодаря частным коллекционерам, которые находили и покупали иконы за рубежом в антикварных салонах и на аукционах, произведения искусства были возвращены на Родину. На иконах присутствуют образы русских чудотворцев, основателей известных на Руси монастырей и других святых.

 В сообщении, которое распространила пресс-служба галереи, говорится, что возвращение на родину икон русских святых, покровителей, защитников и молитвенников России представляется особо значимым.

Экспозицию можно разделить на несколько временных групп. К первой относятся памятники византийского декоративно-прикладного искусства VI-XI веков. Они не имеют аналогов в собраниях российских музеев.

Вторую часть составляют произведения, созданные новгородскими, ростовскими, тверскими, московскими и поволжскими иконописцами в конце XV - последней четверти XVII века. Отдельную группу составляют иконы на сюжет "Воскресение - Сошествие Христа во ад", сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Третьяковской галереи.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *