Прах Пикуля отправится в Петербург

Российская общественность готова организовать перенос праха писателя Валентина Пикуля из Риги в Санкт-Петербург. В этом году отмечается 80-летие со дня рождения великого русского писателя.

К этому дню депутат Госдумы, председатель Общероссийского движения поддержки флота Михаил Ненашев при поддержке общественности России предложил организовать перенос праха Валентина Пикуля из Риги в Санкт-Петербург.

В процессе решения этого вопроса затруднении могут возникнуть с властями Латвии, которые ранее считали, что В.Пикуль, похороненный на Лесном кладбище Риги, не относится к тем гражданам, которые достойны уважения со стороны государства.
Одну из самых важных ролей в решении этого вопроса играет вдова писателя, которая является главным хранителем творческого наследия Пикуля.

Антонина Пикуль заявила, что перенос праха возможен. При этом в Санкт-Петербурге должно быть выделено место не только на кладбище, но и помещения для музея имени Пикуля, а также библиотеки, где бы хранилось и изучалось его наследие, сообщает Интерфакс.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить