Башмет с 6-й попытки получил "Грэмми"

Из двух российских звезд, номинировавшихся на музыкальную премию "Грэмми", награду получил только дирижер Юрий Башмет. Оперная дива Анна Нетребко осталась без статуэтки.

Юбилейная, 50-я церемония вручения наград от Американской академии звукозаписи прошла в воскресеье в Лос-Анджелесе.

Юрий Башмет и оркестр "Солисты Москвы" стали обладателями премии "Грэмми" в категории "Лучшее выступление в составе малого ансамбля" за исполнение произведений Прокофьева и Стравинского.

Отметим, что Башмет номинировался на "Грэмми" уже пять раз, но до сих пор ему не удавалось унести с собой заветную статуэтку. В нынешнем году Россию, кроме Башмета, представляла оперная певица Анна Нетребко, ставшая номинанткой в категории "Лучшее вокальное исполнение классического произведения". Однако "Грэмии" в этой номинации посмертно присудили американской певице Лоррейн Хант Либерсон.

А безусловным лидером юбилейной "Грэмми" стала популярная британская певица Эми Уайнхаус, которая одержала победу в 5 из 6 категорий, в которых была представлена. Она признана лучшей в номинациях: "Лучшая композиция", "Дебют года", "Лучший популярный альбом", "Лучший вокальный альбом" и "Лучший женский популярный вокал".

Парадоксально, но успешная и талантливая британка не смогла в полной мере ощутить свой триумф - власти США не дали певице въездную визу, и она не смогла присутствовать на церемонии. На шоу транслировали ее обращение по видеомосту из Лондона, сообщает "Интерфакс".

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *